«Дружба народов – сила страны»

День народного единства отмечают 4 ноября. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех народов. В преддверии праздника в МОУ «Новозарьевская школа» так же прошли воспитательные мероприятия.
Во время мероприятия «Дружба народов – сила страны» ребят познакомили с историей праздника, который имеет глубокий патриотический смысл – единение русского народа, стремление быть сильным и смелым перед лицом опасности.
Учителя рассказали о событиях, предшествовавших Смутному времени, выявив его причину, напомнил о фрагментах истории освобождения г. Москвы от поляков и шведов, мощной роли великих личностей нижегородского старосты Кузьмы Минина и московского князя Димитрия Пожарского.
Донецка Народная Республика – многонациональная республика. У каждого народа есть свои традиции, своя национальная культура, свои песни и танцы. Но все мы живём в одной стране, и всех нас объединяет любовь к своей Родине. Именно этому и было посвящено воспитательное мероприятие.
Учащиеся в национальных костюмах рассказали о жителях и их традициях нашего молодого государства: русских, белорусах, греках, украинцах. По мнению ребят, в единстве многонационального народа проявляется его сила, о чем свидетельствуют исторические примеры героизма, проявленные в борьбе за сохранение государственности в период Смуты, Отечественной войны 1812 года и в годы Великой Отечественной войны.
Во время мероприятия дети рассказывали стихи о Родине, рассуждали о том, что они могут сделать для общего блага нашей республики. Были проведены историческая викторина, игра «Собери пословицы о дружбе». Учащиеся проверили свои знания в разгадывании кроссворда, вспомнили государственные праздники и даты, когда они празднуются. Подготовили рисунки и плакаты, приуроченные к празднику.
Также детям было предложено на шаблонах бумажных голубей написать своё самое заветное желание. Большинство детей написали, что хотят мира на нашей Земле.
К концу мероприятия ребята изготовили разноцветные ладошки из цветной бумаги и прикрепили к плакату с изображением земного шара. Этим они хотели показать, что все люди на планете должны жить в дружбе и мире.
Закончилось мероприятие «Хороводом дружбы» под песню «Большой хоровод».
Мероприятие проводилось с целью воспитания у школьников социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну.