Акция продолжается

Сегодня – день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня – день напоминаний

О подвиге и доблести отцов

23 апреля в МОУ «Новозарьевская школа» был проведен «Единый классный час «Выдающиеся граждане Донбасса». Ребята 1-4 классов познакомились с биографией спортсмена по прыжкам с шестом, узнали о его достижениях и рекордах, которых он добился своим трудолюбием, упорством, выносливостью. Первый в мире человек, прыгнувший выше шести метров это Сергей Бубка.

Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому. Дети посмотрели презентацию по этой теме и вспомнили людей, которые прославили Донбасс.

После с учащимися была проведена игра «Соотнеси фамилии и профессии известных людей Донбасса».

Дети с интересом разгадали кроссворд, где ключевым словом была фамилия известного легкоатлета Сергея Бубки.

Ребята подготовили его фотографии и рассказали интересные факты из его биографии.

После учащиеся посмотрели презентацию о достижениях Сергея Бубки в спорте.

Наш всемирно известный земляк прославил свой Родной край, стал чемпионом Европы и 6-кратным чемпионом мира, побеждал на Олимпийских играх в 1988 году. Его рекорд на открытых аренах 6,15 метра продержался до 2014 года.

Всего же за десять лет выступлений Сергею Бубке принадлежат 35 мировых рекордов. Самый значимый был установлен в 1985 году в Париже. Советский спортсмен стал первым, кому покорилась высота 6 метров. А свое лучшее достижение Бубка установил в 1995 году – 6,15 метра. Интересный факт: в 1991 году Сергей Бубка выиграл чемпионат мира со скромным показателем 5,95 метра. Но на компьютерном повторе было зафиксировано, что он взлетел на рекордные 6,37 метра. К сожалению, официально это не было зафиксировано.