26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе

Реактор четвертого энергоблока Чернобыльской атомной станции, расположенной неподалеку от города Припять Киевской области, был разрушен 26 апреля 1986 года. Разрушение произошло от взрыва, в результате которого в атмосфере оказалось огромное количество радиоактивных выбросов. По количеству жертв, экономическому и экологическому ущербу эта катастрофа стала крупнейшей за всю историю существования ядерной энергетики.

Эта пришедшая внезапно беда перевернула жизнь тысяч и миллионов людей. Мирный атом вдруг перестал служить людям и стал для них страшной угрозой, несущей болезни и смерть.

В этом году отмечается 35 годовщина этой печальной даты. Конечно, это не повод для какого-то празднования, но помнить об этом событии нужно, чтобы не повторилось ничего подобного. Тем более, что Чернобыль и сегодня остается источником потенциальной опасности.

В МОУ «Новозарьевская школа» прошли ряд мероприятий посвященные этой дате. Школьники приняли участие в митинге проведенном СЦКиД села Новозарьевка. Была проведена общешкольная тематическая линейка «Эхо Чернобыля» (ответственный 7 класс, классный руководитель Конорева В.И.), учащиеся 5 – 11 классов выпустили стенгазеты. В школьной библиотеке была организована выставка художественной литературы, посвященной памятной дате.

-В ходе мероприятий ребята вспомнили Чернобыльскую катастрофу и отдали дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам последствий техногенных катастроф. Эти люди ценой своего здоровья, а нередко и жизни, устраняли угрозы, спасая миллионы зачастую ничего не подозревавших людей.