«Пусть неизвестно имя….Подвиг не забыт…»

В МОУ «Новозарьевская школа» 3 декабря прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти Неизвестного Солдата. В учреждении прошли классные часы, где дети узнали об этой значимой дате и почтили память о тех,чьё имя осталось неизвестным навеки.

Учащиеся прочли стихи в память Неизвестным Защитникам Родины. (смотреть видео)

Памятный день в честь Неизвестного Солдата начали отмечать совсем недавно, с 2014 года. Он посвящен всем погибшим в войнах защитникам России, имена которых установить не удалось.

Для Дня Неизвестного Солдата выбрана дата 3 декабря. В этот день в 1965 году, когда отмечалась четверть века разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, в Александровский сад перед Кремлевской стеной перенесли останки Неизвестного Солдата, погибшего при обороне российской столицы и похороненного в районе Зеленограда, на 41-м километре по Ленинградскому шоссе.

С тех пор 3 декабря принято чтить память всех погибших за Родину бойцов, чьих имен мы, к сожалению, не знаем. Они отдали жизни в военных конфликтах н территории нашей страны или за рубежом.

Теперь все отдают им дань уважения и признательности за их воинскую доблесть. Люди приходят с цветами к мемориалам, местам захоронений павших бойцов, к Вечному огню. Представители местных властей во всех населенных пунктах Российского государства организуют памятные мероприятия.

Особенно важно, что в школах в этот день проходят Уроки памяти, на которых детям рассказывают о подвигах их предков, павших за Отчизну.

Всем мы благодарны Неизвестному Солдату, отдавшему жизнь ради потомков, то есть ради нас. Давайте постараемся быть достойными своих предков и не забывать об их подвиге.