Разговоры о важном «Наша страна — Россия»

Минпросвещения Республики ДНР с 1 сентября 2022 года запускает в школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Во всех школах республики учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

В этот понедельник 12.09.2022 года с обучающимися 1-11 классов прошёл урок на тему: «Наша страна — Россия», учащиеся ознакомились с такими темами как:

• Где мы живем?
  • Мы сами создаем свою Родину
  • От поколения к поколению: любовь россиян к Родине
  • Что мы Родиной зовем?
  • Мы – жители большой страны

Цель занятия заключается в пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа, важности сохранения единства. Воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну.

На тематическом уроке была проведена беседа, затем ребята обсудили полученную информацию. Занятие предполагает также использование видеоролика, презентации, интерактивных заданий, включает в себя анализ информации, групповую работу с текстом и игру.