Замечательный поэт советской страны

В ноябре 2022 года исполнилось 135 лет со Дня рождения великолепного мастера стиха, человека высокой культуры и самых разнообразных интересов и знаний – Самуила Яковлевича Маршака, верного товарища и доброго друга детей. Когда-то дед благословил его на литературное творчество.

«Я думаю, что мне было лет девять, дед подарил перо с надписью «Тебе, мой Сашка, дарю перо, почти как шашка оно остро, его дарю от всей души и говорю: «Пиши! Пиши!»- рассказывал С. Маршак.

Миллионы детей выросли на его сказках. В творчестве писателя кроме сказок много стихов для детей и загадок.

Для читателей 1-4 классов проводим викторину по произведениям С. Маршака.

«Что такое перед нами»

1.Какие вещи сдавала дама в багаж в стихотворении «Багаж»

2.Как называется стихотворение Маршака про воробья.

3.На какой улице жил человек, который «В рукава просунул руки, оказалось – это брюки».

4.Что просил бегемот в стихотворении «Веселая азбука».

5.Кем в прошлом был Твистер-Мистер.

6.В каком стихотворении Маршака можно найти строки «Ищут пожарные, ищет милиция…»

7.С помощью, каких предметов падчерица вызывала братьев месяцев.

8.О ком говорится:

«Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой 5 на медной бляшке

В синей форменной фуражке.

9. Отгадай загадку:

Из темницы сто сестер

Выпускают на простор,

Осторожно их берут,

Головой о стенку трут,

Чиркнул раз и два-

Загорелась голова.

10.Узнай произведение «Поле, домик, ворота, совместное проживание 4-х героев с распределением занятий»

Победителя ждет приз. Хорошего прочтения неизвестных сказок Самуила   Маршака.