«Героями не рождаются- героями становятся»

Патриотический час в школьном музее.

Цель: Воспитание у учащихся чувства патриотизма, любви к своему Отечеству, способствовать осознанию величия подвига и роли героев, уважения к людям, совершивших героические поступки.

Война…явление жестокое и страшное. Пока на земле существует злоба и ненависть, будут существовать и войны, которые наносят боевые раны людям, уносят из жизни детей, родных и близких. Самое главное сохранить память. Тысячи смертей и искалеченных судеб, сотни тысяч разорванных семейных связей, десятки сотен беженцев, слезы, боль, разруха. Наш долг сохранить в поколениях память о каждом погибшем.

Об одном из них и поведем рассказ. В школьном музее прошел патриотический час «Героями не рождаются- героями становятся».

Учащиеся 11 класса прочли стихи, посвященные героям Донбасса, авторами, которых стали наши земляки. Виктория Семибратская написала проникновенные строки о героическом пути наших защитников. Руководитель музея рассказала о погибшем односельчанине Багинском Антоне, выпускнике Новозарьевской школы. В связи с СВО был мобилизован на военную службу 19 февраля 2022 года. Первое ранение он получил при освобождении Мариуполя, но долго оставаться на лечении не смог и вернулся к своим товарищам продолжать вместе защищать Донбасс.

Мама, Елена Валентиновна, рассказывала, что всякий раз возвращаясь из увольнения, вез своим сослуживцам сладкие гостинцы, долго не мог находиться дома, спешил на помощь своим однополчанам.

14 сентября 2022 года – это черная дата в семье Багинских. В бою за освобождение п. Новоселовка Ясиноватского района Донецкой Народной Республики, от огнестрельного ранения головы и грудной клетки Антон погиб, выполняя свой сыновний долг перед Родиной.

Односельчане запомнили его, как доброго и отзывчивого человека. Он был заботливый сын и муж, любящим отцом. Чужие беды для него никогда не были чуждыми, он приходил на помощь в любую минуту и в любой ситуации. Поддерживал не только словом, но и делом.

В ходе специальной военной операции за особые отличия при несении боевой службы и боевого дежурства; за мужество и отвагу и самоотверженность, проявленные  при выполнении задач в боевых условиях, сопряженных с риском для жизни, был награжден  29.07.2022года медалью «За воинскую доблесть» 2-й степени, 08.08.2022 года медалью «За воинскую доблесть» 1-й степени, 18.08.2022 года награжден медалью «За отличие в бою».

Учащийся 3 класса Багинский Вадим принес награды своего отца и рассказал каким он запомнил его запомнил. Теперь это самые главные семейные реликвии, которые он будет хранить, как вечную память о своем героическом отце.

Добрая память об Антоне навсегда останется в сердцах всех, кто его знал и помнил.

Только тот народ считается Великим, который чтит своих героев. Донбасс выстоял в годы Великой Отечественной войны, выстоит и сегодня, благодаря таким парням.

Руководитель музея

МБОУ «Новозарьевская школа» Гичко Л.П.